Зарплату министрам сократят. В Саудовской Аравии

27 сентября 2016 13:17
Зарплату министрам сократят. В Саудовской Аравии
Фото: AP Photo/Hasan Jamali

Правительство Саудовской Аравии приняло решение урезать зарплаты министрам и парламентариям. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает Reuters.

Король Саудовской Аравии Сальман ибн Абдель-Азиз ас-Сауд сократил выплаты госслужащим, в том числе урезал зарплаты министрам на 20%, сообщает Reuters. Кроме этого, согласно королевскому указу, содержание 160 членов законосовещательного органа королевства Меджлис аш-Шуры снизится на 15%.

Как сообщается, решение ограничить расходы на зарплаты и премии связано с падением цен на нефть.

Планируется, что власти Саудовской Аравии сократят расходы на жилье, мебель и личный транспорт для чиновников. В Эр-Рияде не уточнили, какую сумму сэкономят в результате данных мер.

Ранее сообщалось, что власти Саудовской Аравии намерены отменить целый ряд государственных проектов на общую сумму около $20 млрд. На такие меры правительство вынуждено пойти из-за дефицита бюджетных средств, вызванного снижением доходов от продажи нефти. В настоящее время на пересмотре находятся проекты общей суммой $69 млрд, власти намерены сократить около трети от общей суммы затрат. Еще одной возможной мерой сокращения расходов является слияние или закрытие нескольких государственных ведомств. По итогам прошлого года дефицит саудовского бюджета составил 16% ВВП, в 2017 году МВФ планирует сокращение бюджета до 10% ВВП.

Задержки зарплат в Саудовской Аравии начались еще в конце 2015 года. В феврале министерство труда страны выпустило официальное заявление, в котором говорится, что персонал одной «крупной структуры», работающей в строительной сфере, жаловался на невыплату зарплаты на протяжении.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)