В России меняются правила перевозки детей в машине

3 октября 2016 13:52
В России меняются правила перевозки детей в машине
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

МВД РФ завершило подготовку к вводу в силу нового закона, касающегося правил перевозки детей в салоне автомобиля. Новые поправки в ПДД вступят в силу с 1 января 2017 года. Об этом сообщает издание «Daily-Motor.Ru».

По предварительным данным, новые правила позволят перевозить детей в возрасте от семи лет без специального фиксирующего кресла, однако делать это можно будет исключительно на заднем сидении. Также по новым правилам для детей до 7 лет, кресло должно соответствовать весу и росту ребенка.

Кроме того, с 1 января будущего года водителям запретят использовать любые иные удерживающие устройства, кроме детского автокресла, поскольку все они показали низкую эффективность для снижения риска травмирования ребёнка при аварии.

В настоящее время возраст, до которого дети должны перевозиться с использованием специальных удерживающих устройств, составляет 12 лет.

За нарушения новых правил будет предусмотрен штраф размером в 3 тысячи рублей. За оставленного в автомобиле ребёнка без присмотра штрафные санкции составят 500 рублей.

С 8 июня вступила в силу новая редакция ПДД, запрещающая водителям опасное вождение.   

29 июля «Красная Линия» сообщала, что 200 ДТП в день совершается из-за плохого состояния дорог.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Главный конструктор» 1-2 серии (12+)