Задержанному в Москве украинскому шпиону грозит до двадцати лет лишения свободы

3 октября 2016 12:55
Задержанному в Москве украинскому шпиону грозит до двадцати лет лишения свободы
Задержанный Роман Сущенко. Скриншот/Youtube

Оперативники Федеральной службы безопасности задержали в Москве украинского шпиона Романа Сущенко. Он собирал в России сведения, составляющие государственную тайну, сообщается на официальном сайте ФСБ. По российскому законодательству, задержанному грозит до двадцати лет тюрьмы.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в г. Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Сущенко Роман Владимирович. Гражданин Украины целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных Сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства. ФСБ России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ «Шпионаж», – утверждается на сайте ведомства.

Первоначально СМИ писали об аресте украинского журналиста. Интернет-издание Росбалт сообщило со ссылкой на Министерство информационной политики Украины, что задержанный является специальным корреспондентом украинского агентства «Укринформ».

В российском МИДе уже заявили о нарушении Романом Сущенко порядка аккредитации журналистов-международников.

«Сущенко не выполнял на территории России журналистских функций. За получением аккредитации он не обращался, хотя, если собирался работать как журналист, обязан был это сделать», – сообщили в дипведомстве.

Суд арестовал украинского полковника на два месяца, до 30 ноября. По словам адвоката Марка Фейгина, в настоящий момент Роман Сущенко находится в СИЗО Лефортово.

«В данном изоляторе проводится жеребьевка, кто из адвокатов сможет пройти к клиентам, и проводили ее еще в пятницу, а я приехал к Лефортово сегодня ночью, то сегодня я вряд ли к нему попаду. Как в таких условиях защищать своих клиентов совершенно непонятно», – сказал Фейгин.

В российском Уголовном кодексе по статье 276 «Шпионаж» предусмотрена санкция от десяти до двадцати лет лишения свободы.

По данным РИА Новости, за последние три года в России осуждено 16 человек за шпионаж и государственную измену.

18 июня «Красная линия» писала, что ФСБ задержала и отпустила украинского шпиона, работавшего под крышей ОБСЕ. Переводчик Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Артем Шестаков был завербован Службой безопасности Украины и шпионил на территории Луганской народной республики.

Смотрите передачу «Куда шагает пятая колонна» на телеканале «Красная линия».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Море зовёт» (12+)