Первое заседание Госдумы седьмого созыва откроет представитель КПРФ Жорес Алфёров

4 октября 2016 12:54
Первое заседание Госдумы седьмого созыва откроет представитель КПРФ Жорес Алфёров
Жорес Алфёров

Первое заседание Государственной думы седьмого созыва, которое начнется 5 октября в 12:00, откроет старейший депутат, представитель КПРФ Жорес Алфёров. На заседании выступит президент РФ Владимир Путин.

5 октября в Государственную думу приглашены также председатель правительства и его заместители, председатель Совета Федерации, Председатель Госдумы шестого созыва, члены президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании, председатель и члены Центральной избирательной комиссии, председатели Конституционного и Верховного судов, Счетной палаты и Центробанка, Генеральный прокурор, мэр Москвы, Уполномоченный по правам человека, секретарь Общественной палаты, президенты ТПП и РСПП, председатель ФНПР, сообщает официальный сайт Государственной думы.

На первом заседании депутаты изберут председателя Госдумы и его заместителей, а также председателей и заместителей двадцати шести комитетов. Состоится регистрация парламентских фракций.

Депутатам также предстоит внести в регламент палаты поправки в связи с избранием Госдумы седьмого созыва по смешанной системе. Поправки предусматривают, что во фракцию, образованную политической партией, чей федеральный список допущен к распределению мандатов, автоматически войдут и депутаты, выдвинутые этой партией по одномандатным округам.

По словам председателя временной депутатской группы по подготовке первого заседания Госдумы седьмого созыва Виктора Пинского, во фракцию смогут войти также депутаты-одномандатники, выдвинутые политической партией, федеральный список кандидатов которой не был допущен к распределению мандатов в Госдуме седьмого созыва.

На первом пленарном заседании планируется также утвердить распорядок работы палаты на осеннюю сессию.

«Мы исходим из того, чтобы все организационные вопросы решить на первом пленарном заседании, а уже 7 октября приступить к рассмотрению законопроектов», – пояснил В.Пинский, добавив, что первое заседание Совета Думы состоится 6 октября.

Старейший депутат Госдумы седьмого созыва Жорес Алфёров родился 15 марта 1930 года. Действительный член Российской Академии наук, лауреат Нобелевской премии по физике (2000 г.). Избирался в Государственные думы второго – шестого созывов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)