ГИБДД поменяет ПДД ради борьбы с пробками

5 октября 2016 15:26
ГИБДД поменяет ПДД ради борьбы с пробками
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России выступил с рядом предложений, целью которых станет борьба с пробками. Перекрестки оснастят камерами и введут новую разметку. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Предложения по изменению правил дорожного движения были представлены на конгрессе по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге. Среди мер по борьбе с пробками — изменение правил проезда перекрестков. Для этого, предполагается оснастить пересечения дорог автоматическими камерами, которые будут фиксировать нарушения.

К нарушениям будут относиться пересечение бампером машины стоп-линии, в настоящее время точной трактовки выезда на перекресток в правилах нет.

Также специалисты, в частности, предлагают скорректировать статью 12.13 КоАП. Она предусматривает штраф в тысячу рублей за выезд на перекресток или пересечение проезжей части в случае затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения автомобилей в поперечном направлении. По мнению ученых, на практике сложно доказать умысел в действиях водителя в такой ситуации. Поэтому предлагается исключить из правил понятие «затор» (он не расшифровывается ни в КоАП, ни в ПДД) и ввести новый вид сетчатой разметки (желтого цвета). Она будет обозначать территорию перекрестка, на которую можно въехать только при условии, что после него нет «хвоста» (это будет фиксироваться камерой).

Разметку будет сопровождать знак в виде белого прямоугольника с автомобилем и желтой сеткой. Нанесение этой сетки стоит порядка 300 тысяч рублей для каждого перекрестка.

3 октября «Красная Линия» писала о том, что в России меняются правила перевозки детей в машине.

С 8 июня вступила в силу новая редакция ПДД, запрещающая водителям опасное вождение.   

29 июля «Красная Линия» сообщала, что 200 ДТП в день совершается из-за плохого состояния дорог.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:55
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)