Тарифы на электричество для населения в 2017 году вырастут на 4%

10 октября 2016 13:09
Тарифы на электричество для населения в 2017 году вырастут на 4%
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

​ Минэкономразвития РФ предложило индексировать тарифы на передачу электроэнергии по сетям на 3%, тарифы на электроэнергию для населения - на 4%. Об этом сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«По электроэнергии предлагаем 3% для сетей и 4% для населения на 2017 год», — заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По словам министра, предложения сформированы исходя из нового прогноза по инфляции в 2017 году на уровне 4%.

Он также сообщил, что Минэкономразвития предложило индексировать тарифы на газ как для населения, так и для промышленности в 2017 году на уровень не выше 3%. Тарифы на транспортировку газа, по его словам, также рекомендовано проиндексировать на 3% в 2017 году.

Глава ведомства подчеркнул, что соответствующие предложения содержатся в прогнозе социально-экономического развития на 2017-2019 годы. Правительство планирует рассмотреть документ 13 октября.

«По результатам прошлого года средний доход в стране составил 21,5 тысячи рублей. Но 2/3 граждан России живут на 15 тысяч рублей и менее в месяц. На эту сумму они пытаются прокормить себя и своих детей. Из этих же средств они оплачивают коммунальные тарифы и приобретают дорожающие лекарства. Это не бедность. Это точно нищета», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в докладе на Социальном форуме КПРФ.

4 октября «Красная Линия» писала о том, что рост цен на коммунальные услуги в сентябре отмечают почти три четверти россиян, больше половины жителей страны заметили увеличение цен на бензин. 

3 октября «Красная Линия» сообщала, что тарифы на водоснабжение вырастут в Москве с 1 июля 2017 года. Те, кто не установил приборы учёта, будут платить повышенный коэффициент уже с 1 января.

С 2017 года плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов будет указываться отдельной строкой в квитанциях за услуги ЖКХ.

С 1 июля в России выросли тарифы ЖКХ. Рост тарифов затронул все основные виды коммунальных услуг — электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение, теплоэнергию и газ.

Напомним, в 28 регионах России налог на имущество будет исчисляться по кадастровой оценке. Это может привести к многократному росту налога на квартиры и дачи.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:00
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)