Опрос: россияне считают приоритетом расходы на оборону страны

12 октября 2016 14:45
Опрос: россияне считают приоритетом расходы на оборону страны
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

50% россиян считают расходы на обеспечение обороноспособности Российской Федерации более приоритетными, чем расходы на социальные потребности. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи представили данные опроса об армии как общественном институте, а также о приоритетности ее финансирования в условиях кризиса.

В нынешней непростой экономической ситуации каждый второй (50%) отдал бы приоритет расходам на обеспечение обороноспособности нашей страны перед другими сферами. Каждый третий (35%) считает, что сначала необходимо обеспечить социальные потребности страны – поднять на достойный уровень образование и медицину, а уже после этого уделять внимание обороне и безопасности.

При этом больше всего сторонников точки зрения о приоритете расходов на оборону среди жителей крупных городов (58%), меньше всего – среди жителей сел (48%). 

Более половины наших сограждан (58%) полагают, что развитие военной промышленности ведет к положительным изменениям в экономике в целом.

«Военно-промышленный комплекс, по мнению наших граждан, не просто должен производить высокоточное и эффективное оружие, но являться одним из локомотивов развития российской экономики, при этом деньги на него надо выделять в приоритетном порядке», — прокомментировал результаты опроса председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 20-21 августа 2016 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1,6 тыс. человек.

18 августа «Красная Линия» писала о том, что 70% граждан убеждены, что Россия должна продолжать свою внешнюю политику, невзирая на санкции США и Европы.

Две трети россиян (64%), согласно опросу фонда «Общественное мнение», считают, что в России нет стабильности.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Юность Максима» (12+)