Захарова о российских хакерах: Их никто не видел

13 октября 2016 17:10
Захарова о российских хакерах: Их никто не видел
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. Артем Коротаев/ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захаров отвергала обвинения американских СМИ о российской киберугрозе. При этом дипломат подчеркнула, что Россия готова на диалог с США по этой проблеме, передает ТАСС.

«Их (хакеров) никто не видел. С помощью этих «русских хакеров» американским гражданам вбивается в голову восприятие России в качестве врага. В Белом доме используются любые возможности для давления на Россию», – отметила официальные представитель МИД.

Комментируя заявление госсекретаря Джона Керри о том, что США ответят на якобы имевшие место российские хакерские атаки, она также выразила надежду, что у Вашингтона хватит здравого смысла, чтобы не начинать глобальный киберконфликт с Москвой.

«Что значат ответные меры? Это киберпреступления? Часть предвыборной кампании одной из партий, и используется она исключительно для набора голосов избирателей. Неужели во имя победы кандидата и лоббирования одной группы на выборах администрация готова встать на путь глобального киберконфликта? Потому что иначе чем киберконфликтом это назвать сложно», – подчеркнула дипломат.

Она также добавила, что Москва готова к диалогу США по вопросам киберугроз. В МИД надеются, что новая администрация США откажется от политики конфронтации с Россией.

«США делают это (давление на Россию) с каким-то болезненным удовольствием. Мы прекрасно понимаем, что все эти шаги исходят из предвыборных раскладов, усиливается ощущение, что администрация США применяет тактику «выжженной земли», что чревато для международной стабильности», – заявила Мария Захарова.

Она также выразила надежду, что новая администрация США «окажется умнее предыдущих».

«С сожалением наблюдаем, как Вашингтон продолжает разрушать двусторонние отношения с Россией. Практически ежедневно мы слышим угрозы дальнейшего расширения санкций. Не скрывается, что основной целью санкционной политики является нанесение ущерба экономике РФ», – сказала Захарова.

По ее словам, пентагон активно наращивает свое присутствие вдоль границ РФ. В самих США «зашкаливает» уровень русофобской пропаганды. Захарова считает неправдоподобными все сообщения о якобы действующих в США хакерах из России.

Напомним, что сообщения о якобы российских кибератаках на кандидата демократов Хилари Клинтон совпали с активной фазой президентсткой избирательной кампании в США.

Российско-американские отношения резко обострились в начале октября 2016 года из-за наступления сирийской правительственной армии в Алеппо. 3 октября США заявили о прекращении двусторонних отношений с Россией по Сирии. Причиной такого решения Госдеп назвал несоблюдение Россией своих обязательств в рамках соглашения о прекращении боевых действий в Сирии. Москва усмотрела в этом шаге готовность Вашингтона «пойти на сделку с дьяволом», чтобы добиться свержения президента Башара Ассада.

4 октября МИД России прокомментировал решение США прервать двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии. Москва усмотрела в этом шаге готовность Вашингтона «пойти на союз с террористами» в стремлении добиться смены власти в Сирии. Одновременно с этим российские представители высказали сожаление о выходе США из диалога по Сирии.

По мнению заместителя председателя ЦК КПРФ, депутата Госдумы Дмитрия Новикова, лучшая защита от военной угрозы – это развитие национальной экономики.

«Красная Линия» для удобства читателей ввела тег «холодная война» (он виден в нижней части новости). Нажимая на ссылку, читатель сможет увидеть развитие сюжета по теме «холодной войны». 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)