85 процентов россиян недовольны своей зарплатой
Около 85% россиян недовольны уровнем своих зарплат. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на результаты проведенного порталом Superjob опроса.
Уровнем своего дохода довольны 15% работающих, не удовлетворены размером заработной платы 85%. Чаще всего величина ежемесячного заработка устраивает молодежь (19% среди тех, кому еще нет 25) и женщин (17%).
Степень удовлетворенности зарплатой зависит от множества факторов, в числе которых регион проживания, привычная модель потребления, наличие кредитов, состав семьи. Так, жители Санкт-Петербурга своим доходом удовлетворены чаще, чем жители Москвы, а респонденты с заработком менее 25 тыс. рублей довольны своим доходом практически наравне с теми, кто получает в месяц более 45 тыс.
Больше всего довольных своими доходами (25%) среди программистов. Аналитики отмечают, что зарплаты в этой сфере за последние шесть лет выросли почти на 65%. На втором месте по удовлетворенности заработком — директора (23%), а на третьем — медицинские работники и региональные представители компаний (по 22%). Самые недовольные своей зарплатой — менеджеры по рекламе, госслужащие и логисты (не удовлетворены по 90% в каждой из категорий).
Опрос проводился во всех округах России 12-16 сентября 2016 года среди экономически активного населения старше 18 лет, имеющего постоянную работу. В опросе приняло участие 1,6 тысячи респондентов.
7 октября «Красная Линия» писала о том, что главные проблемы России, по оценкам граждан, в настоящий момент связаны с низкими зарплатами (15%) и сферой экономики (14%).
20 сентября большинство россиян – 87% – назвали подработку действенным способом повышения дохода в условиях экономического кризиса.
9 сентября в Чите премьер-министра РФ Дмитрия Медведева встретили протестными плакатами о маленькой зарплате.
3 июня «Красная Линия» сообщала, что среднемесячная зарплата в России за два года упала в долларовом эквиваленте в два раза.
Зарплата футболистов сборной России составляет 1,8 млрд. рублей в год.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
