В Судаке разрушили памятник Ленину

21 октября 2016 13:30
В Судаке разрушили памятник Ленину
Разрушенный памятник Владимиру Ленину на территории городского сада в Судаке Фото: Пресс-служба администрации города Судак

Неизвестные в ночь на пятницу разрушили памятник Владимиру Ленину, установленный в 1930 году в Судаке в Крыму. Об этом сообщает агентство «Крыминформ».

В администрации города Судак сообщили, что в ночь на 21 октября 2016 года неизвестные лица разрушили памятник Ленину, установленный в городском саду Судака. В настоящее время правоохранительные органы по факту хулиганских действий проводят следственные мероприятия.

«Тут даже нечего сказать... Вроде мы не Киев и не Днепропетровск. До сих пор памятники Ленину уничтожали только украинцы и немецкие фашисты», — заявили в пресс-службе Крымского рескома КПРФ.

Памятник Вождю пролетариата и раньше подвергался издевательствам вандалов: на него надевали шапку, расписывали краской, были отбиты пальцы на поднятой руке, поврежден постамент. Возможно в этот раз памятник был разрушен с применением техники.

Власти Судака уже заявили, что намерены восстановить памятник Ленину, поскольку жители считают его символом истории развития города в советский период.

«Монумент будет восстановлен, а виновные понесут наказание», — заявил глава администрации Судака Владимир Серов.

Памятник вождю октябрьской революции был установлен в Судаке в 1930 году, к 60-летию со дня рождения Владимира Ленина. В период Великой Отечественной войны памятник был разрушен, в 1955 году его восстановили, а в 1969 году он был поставлен на учет как памятник истории и монументального искусства.

Памятник Ленину в городском саду Судака - один из двух, оставшихся в Судаке после развала СССР. Второй установлен в парке на территории школы номер 2.

16 сентября «Красная Линия» сообщала о том, что в Ханты-Мансийске завершается строительство сквера СССР, его главным украшением станет памятник Владимиру Ленину, стоявший ранее у городской администрации и демонтированный в 2000 году.

8 июня возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятника Ленину в Москве.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)