Военные священники провели воздушный крестный ход

21 октября 2016 18:05
Военные священники провели воздушный крестный ход
Крестный ход на борту Ту-134. Скриншот и видео: ТАСС

Войсковые священники Центрального военного округа (ЦВО) впервые провели воздушный крестный ход на самолете ВКС России Ту-134 УБЛ. Маршрут церковного полета пролегал над Челябинской областью, сообщает ТАСС.

«В Челябинске проходит сбор военного духовенства на базе Челябинского высшего военного авиационного командного училища штурманов. Нам пришла идея провести воздушный крестных ход. На самолете Ту-123 УБЛ находилось более 30 священнослужителей, которых поддержал своим присутствием митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим», – сказал начальник отдела по работе с верующими военнослужащими Штаба ЦВО Игорь Агафонов.

По его словам, на борт воздушного судна священники принесли икону и мощи святого Георгия Победоносца, который является покровителем российской армии.

«Мы будем читать акафист великомученику Победоносцу Георгию, будем просить его, чтобы наши военнослужащие проходили свою службу в мире и благополучии, чтоб земля наша была славна, чтоб люди наши трудились успешно, чтоб все мы жили долго и счастливо», – заявил участник воздушного крестного хода митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, добавив, что срочную службу в армии он проходил в ВВС.

Процессия длилась около 2 часов. Осененный крестным знамением Ту-134 УБЛ пролетал на высоте 3,5 тысячи метров. Крестный ход начался с авиабазы Шагол. Маршрут пролегал по всей Челябинской области – над Челябинском, Магнитогорском, Златоустом, Троицком и Усть-Катавом.

По данным портала «Вся авиация», часовой расход топлива для самолета Ту-134 составляет 3500 кг в час. Таким образом, за два часа крестного хода самолет сжег не менее 7000 кг керосина.

28 сентября «Красная линия» сообщала, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение за запрет абортов в России.

22 сентября предстоятель РПЦ патриарх Кирилл призвал наместников и настоятелей монастырей взамен дорогих жезлов использовать простые деревянные посохи.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)