Естественный прирост населения в России в 2016 году составил 8,2 тыс человек

25 октября 2016 16:30
Естественный прирост населения в России в 2016 году составил 8,2 тыс человек
Фото: Егор Алеев/ТАСС

За восемь месяцев 2016 года в России зафиксирован естественный прирост населения в размере 8,2 тысячи человек. Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда и соцзащиты РФ. 

За восемь месяцев 2016 года в России родилось около 1,28 млн детей. В 28 регионах число родившихся детей выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Мордовии, Сахалинской, Ленинградской, Московской областях, Санкт-Петербурге, Москве и Севастополе число родившихся выросло более чем на 4%.

Минтруд зафиксировал снижение числа умерших. За январь-август 2016 года умерло около 1,27 млн человек, это на 21,8 тыс. человек меньше, чем за соответствующий период 2015 года.

Снижение числа умерших зарегистрировано в 73 регионах. В ряде регионов, включая Республику Алтай, Забайкальский край, Костромскую область, Севастополь, темпы снижения числа умерших составили более 5%.

«Власть постоянно рапортует о том, что вымирание российского населения приостановилось, что показатели рождаемости в нашей стране впервые за весь постсоветский период начали опережать показатели смертности. Но это превышение мизерное. Авторитетные демографы настойчиво предупреждают, что в ближайшие годы опять продолжится сокращение населения. Во взрослую жизнь начнут вступать дети 1990-х и 2000-х, родившиеся в период колоссального демографического спада, и этот кризис заявит о себе с новой силой. Что же касается тех регионов, где традиционно доминирует русское население, то они и сегодня остаются вымирающими. Этот трагический процесс маскируется исключительно народозамещением, происходящим в результате всё той же миграции», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в статье «Идеология предателей».

18 октября «Красная Линия» сообщала, что Минтруд предлагает не индексировать материнский капитал до 2020 года.

1024 человека погибли за последние два года в России из-за ошибок врачей. Об этом 29 сентября сообщил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Художественный фильм «Багряные берега» (12+)