Россия продлила мораторий на прекращение огня в Алеппо

26 октября 2016 13:07
Россия продлила мораторий на прекращение огня в Алеппо
Фото: AP Photo/ Vadim Ghirda

Мораторий на полеты российской авиации в 10-километровой зоне вокруг сирийского Алеппо, полностью прекращенные 18 октября, соблюдается и сегодня. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает РИА Новости.

«С 18 октября в 10-километровой зоне вокруг Алеппо полностью прекращены полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии. Данный режим соблюдается и по сей день», – сказал генерал.

По его словам, вокруг сирийского Алеппо продолжает сохраняться наиболее сложная обстановка. «Нами были созданы все условия для нормализации ситуации в городе», – подчеркнул Рудской.

Гуманитарная пауза действовала в Алеппо на прошлой неделе в течение трех дней. За это время мирные жители и боевики могли покинуть осажденную восточную часть города. Однако террористы уходить отказались, запретив мирным гражданам покидать дома под угрозой смерти. При содействии российских военных из Центра примирения в Сирии из Алеппо удалось эвакуировать порядка 50 мирных жителей. В основном, это женщины и дети.

По разным данным, в восточной части Алеппо продолжают скрываться около 7 тысяч террористов из различных бандформирований.

18 октября «Красная Линия» сообщала, что Россия и Сирия прекратили авиаудары под Алеппо с 10:00 мск.

24 октября стало известно, что сирийская армия отбила у боевиков высоту Базза на юге Алеппо.

21 октября Министерство обороны России заявило, что располагает неопровержимыми доказательствами авиаудара королевских ВВС Бельгии по курдскому поселку Хасаджек в пригороде сирийского Алеппо, в результате чего погибли 6 мирных жителей.

17 октября министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что его страна может увеличить поставки вооружения сирийским боевикам в Алеппо.

13 октября «Красная Линия» писала, что, по мнению постпреда России в ООН Виталия Чуркина, масштабные разрушения в Алеппо вызваны боевыми действиями, продолжающимися более пяти лет, еще до участия России в сирийском конфликте.

 

Хроника событий в Сирии за сентябрь-октябрь

9 сентября в Швейцарии министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь Джон Керри договорились о многоступенчатом плане по Сирии. Согласно документу, с 12 сентября в стране был введен режим прекращения огня. Уже тогда эксперты высказывали сомнение в возможности реализации перемирия.

Перемирие продлилось около недели, обе стороны неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

17 сентября «самолеты международной коалиции во главе с США нанесли удар по сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор. Погибли 62 сирийских военных, около 100 получили ранения. Инцидент с обстрелом рассмотрели на экстренном заседании Совбез ООН. Впоследствии американцы через Россию передали извинения сирийской стороне за «ошибочный авиаудар».

26 сентября Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что возвращение к миру в Сирии в настоящее время практически невозможно.

27 сентября «Красная Линия» сообщала, что мировые СМИ заявили об обострении обстановки вокруг Алеппо. По сообщениям информационных агентств, девять районов сирийского города Алеппо оказались под плотным обстрелом боевиков. В больницы ежедневно доставлялись десятки пострадавших.

29 сентября стало известно, что США не исключают возможность проведения военной операции против вооруженных сил Башара Асада. К планированию такого сценария в Белом доме приступили сразу после штурма Алеппо, предпринятого в августе правительственными войсками Сирии.

29 сентября Администрация Президента России и МИД России разошлись в оценках американцев по Сирии. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал их «неуклюжими».  Российский МИД дал более жесткую оценку.

«А вам не кажется, что подобное чревовещание про «трупы в мешках», «теракты в российских городах» и «потери самолётов» больше похоже на команду «фас», чем на комментарий дипломата?» — прокомментировала представитель МИД России Мария Захарова.

30 сентября стало известно, что Россия перебросит в Сирию дополнительные бомбардировщики Су-24 и Су-34.

В понедельник 3 октября США заявили о прекращении двусторонних отношений с Россией по Сирии. Причиной такого решения Госдеп назвал несоблюдение Россией своих обязательств в рамках соглашения о прекращении боевых действий в Сирии.

4 октября МИД России прокомментировал решение США прервать двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии. Москва усмотрела в этом шаге готовность Вашингтона «пойти на союз с террористами» в стремлении добиться смены власти в Сирии. Одновременно с этим российские представители высказали сожаление о выходе США из диалога по Сирии.

6 октября Минобороны России пригрозило сбивать американские самолеты в Сирии.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)