Зачем Надежда Савченко прилетела в Москву? Подробности

27 октября 2016 10:10
Зачем Надежда Савченко прилетела в Москву? Подробности
Савченко и родственница подсудимого Клыха. Фото: Ольга Сиверкина/ТАСС

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко прилетела в Москву, чтобы поддержать на судебном процессе украинских националистов Станислава Клыха и Николая Карпюка, осужденных на длительные сроки за убийство российских военнослужащих во время первой чеченской войны. Об этом сообщает РИА Новости.

Бывшая военная летчица Украины, осужденная на 22 года и помилованная Президентом России, а ныне депутат Верховной рады Надежда Савченко прилетела в Москву для поддержки украинских националистов на судебном процессе. 

В перерыве судебного заседания Савченко приободряла Карпюка и Клыха криками «Слава Украине, героям – слава!». С российскими журналистами она общаться отказалась.

Верховный суд России рассматривал законность приговора двум членам запрещенной в России правоэкстремистской организации «УНА-УНСО» Станиславу Клыху и Николаю Карпюку, которые ранее были приговорены к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима соответственно. В итоге Верховный суд оставил приговор в силе.

По данным следствия, легшим в основу судебного решения, при непосредственном участии украинцев Клыха и Карпюка в Грозном были убиты не менее 30 российских военнослужащих, а еще 13 солдат и офицеров получили ранения.

Юридических препятствия для пребывания Надежды Савченко на территории России нет. В Кремле заявили, что приезд Савченко в Москву не согласовывался.

«Все юридические действия в отношении Савченко были выполнены, ей не закрыт въезд на территорию Российской Федерации, поэтому здесь не на что реагировать», – сказал журналистам пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

В Верховной раде Украины замглавы парламентской фракции «Народный фронт» и глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Юрий Береза предложил лишить Надежду Савченко доступа к гостайне и членства в комитете нацбезопасности из-за ее поездки в Москву.

Надежда Саченко была приговорена российским судом к 22 годам лишения свободы за убийство двух журналистов в Донбассе, но в мае была помилована Президентом России Владимиром Путиным.

21 октября «Красная Линия» сообщала, что Надежда Савченко призвала Президента Украины Петра Порошенко передать свое место Виктору Януковичу. Он раскритиковала Президента страны за слабую дипломатию на переговорах «Нормандской четверки» по Донбассу.

5 августа депутат Верховной Рады Надежда Савченко призвала прекратить Антитеррористическую операцию (АТО) на востоке Украины.

2 августа Надежда Савченко объявила голодовку, протестуя против затягивания процесса освобождения пленных в Донбассе.

22 июля Народный депутат Верховной рады Надежда Савченко призвала украинцев научиться прощать и в свою очередь просить прощения у жителей Донбасса.

16 июня в интернете появилось видео, на котором Надежда Савченко заснула в Верховной Раде.

25 мая Савченко обменяли на «бойцов ГРУ». Украинскому самолету, отправленному за Савченко, пришлось облететь на большом расстоянии территорию непризнанных ДНР и ЛНР. При приземлении в аэропорту Борисполь у Надежды Савченко началась истерика.

Ранее сообщалось, что первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников назвал Савченко «бандеровским боевиком».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:40
Художественный фильм «Пятнадцатилетний капитан» (12+)