Опрос: треть россиян верит в колдовство

31 октября 2016 15:56
Опрос: треть россиян верит в колдовство
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Треть россиян (36%) считает определенных людей способными наводить порчу или сглаз. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам опроса, 27% опрошенных заявили, что сталкивалась с проявлениями колдовства лично. При этом женщины (42%) и люди в возрасте 45-59 лет (42%) более склонны считать колдовство реальным, чем мужчины (29%) и молодежь 18-24 лет (24%).

Скорее не верят в существование колдовства почти половина опрошенных (41%): это большая часть молодежи 18-24 лет (63%) и 48% мужчин. При этом около четверти россиян (23%) затруднились с ответом.

«Хотя относительное большинство россиян утверждают, что не верят в колдовство, многие знакомы по крайней мере со стереотипно-мифологическими представлениями о нем»,  ̶  прокомментировал результаты опроса аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев.

По словам респондентов, к магам обращаются в крайне затруднительной, безвыходной ситуации (27%), за помощью в различных вопросах (14%), по болезни (8%). Чаще всего колдуны вызывают у россиян негативные чувства: у 18%  ̶  неприязнь и страх, 15% считают их мошенниками и аферистами. 10% опрошенных безразличны эти люди.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 октября 2016 года.

16 августа официальный представитель СК рассказал о том, что Патриарх Кирилл определил архангела Михаила духовным покровителем Следственного комитета. Помощь «воина света» понадобилась для «укрепления духовно-нравственных основ кадрового состава СК России».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)