В России зафиксирован значительный спад рождаемости

31 октября 2016 13:40
В России зафиксирован значительный спад рождаемости
Фото: Егор Алеев/ТАСС

За 9 месяцев в России родились 1 млн 435 тыс детей, что меньше прошлогодней рождаемости на 1,1%, или 15 тыс. Смертность также снизилась – на 1,8%, или 27 тыс. Такие данные обнародовал Росстат, передает «nakanune.ru».

2016 год в целом почти повторяет показатели прошлого года, но по отдельным месяцам стали впервые фиксироваться значительные спады рождаемости, чего в прежние годы не наблюдалось.

В сентябре количество новорожденных в России уменьшилось на 8% по сравнению с прошлым годом, в июле – также на 8%. Сильнее всего сократилась рождаемость в Дальневосточном ФО – на 3,4%.

По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что в демографии России начинает проявляться неизбежная тенденция перелома в сторону спада абсолютной рождаемости, вызванная сокращением численности молодого населения.

«Власть постоянно рапортует о том, что вымирание российского населения приостановилось, что показатели рождаемости в нашей стране впервые за весь постсоветский период начали опережать показатели смертности. Но это превышение мизерное. Авторитетные демографы настойчиво предупреждают, что в ближайшие годы опять продолжится сокращение населения. Во взрослую жизнь начнут вступать дети 1990-х и 2000-х, родившиеся в период колоссального демографического спада, и этот кризис заявит о себе с новой силой. Что же касается тех регионов, где традиционно доминирует русское население, то они и сегодня остаются вымирающими. Этот трагический процесс маскируется исключительно народозамещением, происходящим в результате всё той же миграции», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в статье «Идеология предателей».

27 октября «Красная Линия» писала о том, что в России число молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет к 2025 году сократится на 30%.

18 октября «Красная Линия» сообщала, что Минтруд предлагает не индексировать материнский капитал до 2020 года.

18 октября «Красная Линия» представила исследование РАН, согласно которому более двух миллионов молодых россиян не работают и не учатся.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)