В Новосибирске запустили первый за 40 лет новый трамвайный маршрут

9 ноября 2016 17:08
В Новосибирске запустили первый за 40 лет новый трамвайный маршрут
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Фото: Артем Роговский

В Новосибирске мэр-коммунист Анатолий Локоть добился строительства нового трамвайного маршрута, — первого за последние 40 лет.

В октябре в Ленинском районе Новосибирска на линию до микрорайона «Чистая Слобода» от остановки «Поселок Южный» выехали трамваи. Новый маршрут запущен впервые за последние 40 лет.

«Сейчас идет обкатка этой линии, обкатка заключается в том, что два трамвая со скоростью, ограниченной не более 15 км/ч, объезжают эту линию, проверяют контактную сеть», — рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время выездного совещания на маршруте. Он добавил, что, по словам водителя одного из трамваев, замечаний к линии нет.

На линии есть трамваи с разными токосъемниками — с дугой и с пантографом, их нужно проверить во всех режимах, пояснил Локоть и отметил, что пока трамваи вышли на линию со старыми номерами маршрутов.

По отзывам в интернете, этого события жители микрорайона «Чистая Слобода» ждали с нетерпением.

По расчётам специалистов, с вводом новой трамвайной линии в эксплуатацию путь от Чистой слободы до площади им. Карла Маркса будет занимать около 25 минут. До конечной остановки будут ходить два маршрута, это около 20 трамвайных вагонов с интервалом движения – 6 минут. От нового кольца до старого – две остановки: предстоит обустроить посадочные площадки, тротуары — подходы от домов, четыре остановочных павильона, освещение.

Строительство трамвайных путей обошлось в 81 млн рублей. Протяженность одиночного пути составила 2310 м.

В Новосибирске первый трамвайный маршрут появился в 1934 году. К 1975 году протяженность маршрутов достигла 189 километров. По данным на 2012 год, в городе оставалось  145-150 км трамвайных путей (в однопутном исчислении). Из них 48 км находятся в аварийном состоянии. После победы на выборах мэра-коммуниста в 2014 году начался масштабный ремонт трамвайной сети.

КПРФ регулярно отправляет в Донбасс собственные партийные гуманитарные конвои. 29 августа, к началу учебного года, туда был отправлен 55-й конвой КПРФ. Всего за 2014-2016 годы КПРФ направила в Донецкую и Луганскую народные республики около 7 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)