Геннадий Зюганов предрек отставку правительства после задержания Улюкаева

15 ноября 2016 13:44
Геннадий Зюганов предрек отставку правительства после задержания Улюкаева
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в Госдуме в октябре 2016 года. Фото: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что после задержания министра экономического развития Алексея Улюкаева может последовать отставка правительства Дмитрия Медведева. Об этом сообщает 15 ноября РИА Новости.

«На мой взгляд, это уже у последней черты, но это и сигнал того, что будет отставка правительства, что требуется команда сильная», — сказал Геннадий Зюганов.

По его словам, ситуация «удручающая, омерзительная по своему характеру». «И надо принимать президенту меры, а не дожидаться очередного вора, которого заберут в большом кабинете».

«Безобразие в высшей степени, что даже министры сидят и берут сумасшедшие взятки. Но вопрос в другом. (Бывший губернатор Сахалинской области Александр) Хорошавин, потом (экс-губернатор Кировской области Никита) Белых, потом руководитель Коми. Вся эта цепочка продолжается. Почему не делают выводы? Почему коррупция залезла на такие этажи? Почему нет элементарного контроля со стороны народных избранников, депутатов? Нет и контроля трудовых коллективов?» — добавил Зюганов.

Он подчеркнул, что сама финансово-экономическая политика, проводимая Улюкаевым, преступна и разрушительна по своему содержанию.

В ночь на 15 ноября в Москве Следственный комитет России задержал Министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его подозревает в вымогательстве взятки в размере 2 млн долларов у компании «Роснефть».

СМИ сообщили, что «при задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей».

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов назвал задержание Улюкаева «громким стартом президентской кампании Путина».

Экс-глава ФСБ Николай Ковалев назвал дело с Улюкаевым ожидаемым, учитывая его стихи, в которых прослеживалась антироссийская риторика.

Геннадий Зюганов назвал ситуацию с задержанием Министра экономического развития России по обвинению в коррупции «позорищем».

6 октября Правительство поручило совету директоров «Роснефти» купить 50,0755 процента акций «Башнефти» за сумму, не превышающую 330 миллиардов рублей.

Линию правительства на тотальную приватизацию летом 2016 года подверг резкой критике лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Приватизацию предлагают провести в самый невыгодный момент. Это поразительно похоже на ельцинско-гайдаровскую вакханалию 90-х годов. Тогда 500 заводов страны общей стоимостью как минимум 200 миллиардов долларов были проданы с аукционов за 7 млрд.», – сказал он.

К новой приватизации госсобственности, о которой объявило российское правительство, положительно относятся только 8 процентов россиян.

2 июня «Красная Линия» сообщала, что Госдума может принять закон о засекречивании новой приватизации.

12 октября Министерство экономического развития сообщило, что «Роснефть» перечислила за покупку 50,08% акций «Башнефти»  в бюджет 329 690 млн рублей.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Русский вид спорта» (12+)