Советник президента сравнил состояние российской экономики с инфарктом миокарда

22 ноября 2016 15:20
Советник президента сравнил состояние российской экономики с инфарктом миокарда
Фото: kremlin.ru

Советник президента России Сергей Глазьев сравнил состояние российской экономики с инфарктом миокарда. Об этом во вторник, 22 ноября, сообщает Rambler News Service.

Российская макроэкономическая система подобна больному с инфарктом миокарда, заявил Сергей Глазьев. По словам советника президента, сразу после того, как рубль был отпущен в свободное плавание, Россия получила девальвационный скачок и инфляционный шок, от которого экономика до сих пор не может оправиться.

«Ни в одной стране мира таких рекордов отродясь не видели, чтобы волатильность национальной валюты была столь высока. Она вдвое превышает ближайшую к нам Турцию по данному показателю. Девальвация — мы тоже ставим рекорды, в том числе, среди нефтедобывающих стран», — сказал Глазьев.

По его мнению, переход к плавающему курсу был «экзотической новацией», которая привела к торможению экономического роста. В итоге государство оказалось в стагфляционной ловушке — ситуации, которая сочетает высокую инфляцию и высокие процентные ставки.

Сравнение состояния российской экономики с инфарктом миокарда — это личная точка зрения советника президента Сергея Глазьева, Кремль и ведущие экономисты ее не разделяют. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

«Глазьев в данном случае высказывал исключительно личную точку зрения. Мы ее не разделяем», — заявил Песков.

По итогам прошлого года ВВП России сократился на 3,7 процента. В то же время инфляция ускорилась и составила 12,9 процента. Ожидается, что в текущем году инфляция не превысит 5,8 процента, тогда как экономика сократится на 0,6 процента.

Россия перешла на плавающий курс рубля в конце 2014 года на фоне резкого падения цен на нефть. Одновременно с этими процессами Банк России повысил ключевую ставку до 17 процентов.

18 ноября Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал проект бюджета на 2017 год беспомощным и предсказал, что его принятие приведет к финансовому, а затем и политическому кризису.

20 октября Минэкономразвития РФ предсказало России 20 лет застоя.

18 октября советник Президента России Сергей Глазьев допустил новую девальвацию.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:45
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)