Der Spiegel: Ангела Меркель – неподходящий канцлер для Германии

25 ноября 2016 13:22
Der Spiegel: Ангела Меркель – неподходящий канцлер для Германии
Канцлер Германии Ангела Меркель. Скриншот: Spiegel Online

Ангела Меркель – неподходящий канцлер для Германии, стремящейся к стабильности, пишет Der Spiegel. С тех пор, как она оказалась у власти, многое изменилось: важные постулаты немецкой политики, действовавшие после Второй мировой войны, сегодня более не выполняются, европейская интеграция терпит крах, в Германии растет социальный раскол, отношение к России в политике стало неприязненным. За все это страна уже заплатила высокую цену, подчеркивает немецкий журнал.

На этой неделе Ангела Меркель объявила о готовности побороться за канцлерское кресло в четвёртый раз. Имя нового канцлера Германии станет известно после выборов в Бундестаг в сентябре 2017 года; его определит новое парламентское большинство.

Отношения Меркель и немцев Der Spiegel называет «историей постоянных недопониманий». По его мнению, во время прошлой предвыборной кампании вся ее политическая программа вместилась в одно предложение: «Вы меня знаете». Однако Меркель была и – даже после одиннадцати лет у власти – остается «темной лошадкой»; ее пребывание на посту канцлера ознаменовалось практикой «политической анестезии»: операция проводится, когда пациент засыпает, а «пациент – это мы все», утверждает Der Spiegel.

В статье подчеркивается, что выдвижение нынешнего канцлера на четвертый срок – это провокация по отношению к тем людям, которые скандируют: «Меркель должна уйти!». Ее переизбрание только усилит раскол в обществе, особенно если в случае победы она еще четыре года будет управлять страной вместе с нынешней «большой коалицией», состоящей из Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Сообщая о решении главы Европарламента Мартина Шульца досрочно покинуть свой пост, чтобы принять участие в германских выборах, Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что он может не только претендовать на должность министра иностранных дел Германии, но и на выдвижение от СДПГ на пост канцлера, наряду с действующим вице-канцлером Зигмаром Габриэлем.

По результатам опросов общественного мнения, более 50% избирателей СДПГ отдают предпочтение Шульцу и только 35% Габриэлю. В январе партия намерена окончательно определиться с кандидатом, который будет соперником Ангелы Меркель, сообщает Deutsche Welle.

Британская The Telegraph не исключает, что на предстоящих выборах канцлер может потерпеть поражение. Учитывая царящие повсюду в мире антиправительственные настроения, шансы на то, что она проиграет, достаточно высоки.

Французская Le Télégramme отмечает, что возможная «дуэль Шульц – Меркель» окажется весьма болезненной для СДПГ, уже испытывающей значительные внутренние трудности.

Швейцарская La Tribune de Genève напоминает, что Мартин Шульц при своем избрании на пост главы Европарламента получил в 2014 году более 27% голосов. И не без издевки подмечает, что СДПГ, с трудом набирающая, по результатам опросов, лишь 20%, могла бы сейчас только мечтать о подобном результате.

Ранее «Красная Линия» сообщала о том, что политика Меркель вызывает все большую критику в Германии, и что половина граждан страны не хочет видеть Меркель на посту канцлера.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)