Геннадий Зюганов: Несмотря на правильные речи, олигархическая политика с криминальным уклоном продолжается

2 декабря 2016 14:18
Геннадий Зюганов: Несмотря на правильные речи, олигархическая политика с криминальным уклоном продолжается

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов дал развернутый комментарий Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

«В послании затронуты все самые больные и сложные проблемы. Они названы. Но эти проблемы надо решать, имея соответствующие финансовые ресурсы и дееспособное правительство. Однако ни первого, ни второго для реализации послания президента сегодня нет», – подчеркнул он.

«Бюджет развития начинается с 22 трлн рублей, а не с 16 трлн рублей, – отметил Геннадий Зюганов. – Желательно же 25 трлн рублей. Наша фракция еще в прошлом году подготовила целый пакет законов, которые позволили бы наполнить доходную часть бюджета. Первый и главный закон: все недра страны должны работать на каждого человека, а не на 15 упырей, которые присвоили себе право рассовывать бюджет по карманам».

«Еще раз напоминаю, – продолжил Геннадий Андреевич, – что за последние три года мы сырья, принадлежащего тому самому народу, к которому вчера обращался Путин, продаем на 20 трлн рублей. Это нефть, газ, золото, лес, алмазы. Из этой суммы в бюджет ни разу не попало больше 8 трлн рублей, в итоге продолжаем платить баснословную дань в 12 трлн российской олигархии и ее иностранным покровителям».

«Я полагал, что он предложит пересмотреть налоговую политику. Почему только у нас те, кто имеет баснословные доходы, не желают платить налоги по прогрессивной шкале? Почему в других странах платят, а у нас нет. Снова эта необходимая мера переносится на 2018-2019 гг.», – выразил возмущение лидер КПРФ.

«В этой связи, отметил Г.А.Зюганов, – получается большая нестыковка бюджета и президентского послания. Потому что в бюджете на ближайшие три года роста ВВП более 1,5% нет, а президент ставит задачу к 2019 году выйти на мировые темпы развития. Значит, в районе 3%. В принципе постановка правильная, потому что выход из кризиса начнется при росте ВВП более 3%. Получается, что президент ставит такую задачу, а «Единая Россия» вместе с правительством протаскивают бюджет, в котором нет такого роста, и дальше будет стагнация».

«Я считаю, – сказал далее лидер КПРФ, – что очень правильно было подчеркнуто, что, если вкладывать адресно в нужные отрасли, то можно получить отдачу. Действительно, вкладывали в ВПК под государственным контролем, и ВПК дал темпы роста 8-10% и примерно столько же производительности. Значит, государственные вложения при государственном контроле дают гораздо больше эффективности».

«Вкладывали и в программы сельского хозяйства, – отметил Геннадий Андреевич. – Это дало плюс три процента. Не так много, но аграрии и этому рады. Так, продали зерна на 16 млрд долларов. Правда, одновременно закупили иностранного продовольствия на 26 млрд рублей. По-прежнему в сельском хозяйстве скорее убытки, нежели доходы. А высокий урожай зерновых так и не привел к снижению цен на хлеб ни на одну копейку, ни в одном магазине. А если вы возьмете даже в элитном магазине дорогой батон, то он все равно через пять дней заплесневеет. Качество хлеба сегодня никуда не годится. Надо наводить тут порядок».

«Третья отрасль – это IT-технологии. В наших институтах готовили лучших математиков. К сожалению, готовили для Китая, Индии и Америки. Мы об этом тысячу раз твердили. У Билла Гейтса из 100 математиков 50 русских, которые сделали его главным богачом Америки. Индусы получили за год доходов на IT-технологиях и программном продукте 25 млрд долларов, мы получили 7 млрд долларов и уже радуемся. Хотя могли бы получать 20 млрд долларов», – подчеркнул лидер КПРФ.

«Это три отрасли, которые и в новом бюджете не получат поддержку. Огромное сокращение идет по ВПК. Почти нет роста по АПК. На село направят 1,2% расходной части бюджета, а необходимо почти 10%. И с точки зрения поддержки суперсовременных технологий – там тоже скорее пусто-пусто. Размазали эти средства по различным депозитам», – с горечью отметил лидер российских коммунистов.

«На мой взгляд, – отметил лидер КПРФ, – два последних крупных политических события – это послание президента и Примаковские чтения. Они состоялись накануне с участием в том числе и представителей различных ведомств, иностранных государств. Примаковские чтения руководствуются новой идеологией. Это идеология государственной политики при более строгом предметном распределении финансовых ресурсов и спросом с чиновников. А бюджет и всю экономическую политику ведут а-ля гайдар и улюкаев. Мы сегодня принимаем бюджет человека, который сидит под домашним арестом!»

«Почему бы партии власти, – призвал лидер КПРФ, – не обратиться к положительному примеру. Если вам не нравится ленинско-сталинский образец, возьмите тогда примаковский. Примаков со своей командой пришли на разграбленную казну, где было менее 8 млрд золотовалютных резервов. Они пришли на баррель нефти по цене всего 12 долларов. Команда Примакова пошла против рекомендаций МВФ и Валютного фонда. Те предлагали не контролировать банки, а они снимали кассу и утром, и вечером. И за три месяца в два раза сократили отток валюты в иностранные банки. Они же рекомендовали не трогать цены на энергоносители. Они вызвали тех, кто заведовал бензоколонками, и дали им указание не повышать цены ни на копейку, иначе будет смута и массовый протест граждан. Под конкретную программу напечатали деньги и дали заводам и фабрикам. И весь строительный и машиностроительный механизм завращался. Дали в итоге в промышленности плюс 24%», – рассказал Г.А.Зюганов.

«Вот вам положительный пример. Если не хотите учиться у Примакова, идите у китайцев поучитесь. Они вас научат, у них сегодня средние темпы роста – 6,5%. Не хотите у Китая, идите тогда у вьетнамцев поучитесь. У них примерно такие же темпы роста. Не хотите у них – поезжайте в Индию», – предложил Геннадий Андреевич.

«А если вам нравится Америка, тогда откройте программу Трампа. В ней шесть жестких статей по борьбе с коррупцией, и семь предложений по защите рабочего человека. Но они ничего не хотят, ни читать, ни изучать, ни применять», – с горечью отметил Г.А.Зюганов.

«Вчера произнесли хорошие, пламенные, во многом привлекательные речи, а финансово-хозяйственный механизм и олигархическая политика с криминальным уклоном продолжаются. Тот бюджет, который они протаскивают на этой неделе, это еще одна удавка на шее трудового народа. Он не решит ни одной проблемы и только усугубит обстановку. Поэтому давайте бороться за новую экономическую политику, от которой трудящимся массам станет лучше жить», – предложил в завершении лидер КПРФ.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)