Госдума досрочно прекратила полномочия миллиардера из "Единой России"

2 декабря 2016 13:15
Госдума досрочно прекратила полномочия миллиардера из "Единой России"
Депутат Госдумы РФ Александр Скоробогатько. Фото: ТАСС/politline.ru

Госдума в пятницу досрочно прекратила полномочия мультимиллиардера Александра Скоробогатько по его собственному желанию. По версии российского издания «Forbes», Скоробогатько занимает 40-е место в списке богатейших людей России. Как следует из его декларации о доходах, в 2015 году Скоробогатько получил доход в сумме 745,2 млн рублей. 

​Скоробогатько был депутатом Госдумы четырех последних созывов. В 2002–2003 годах был членом Совета Федерации. В Госдуме седьмого созыва Скоробогатько, избранный по федеральному избирательному округу от «Единой России», входил в Комитет по государственному строительству и законодательству.

Скоробогатько совместно с Александром Пономаренко и предпринимателем Аркадием Ротенбергом через кипрскую TPS Real Estate Holdings владеют компанией «ТПС недвижимость». Фирма управляет четырьмя торгово-развлекательными центрами (ТРЦ) в России и на Украине общей площадью 608 000 кв. м, еще два ТРЦ общей площадью 251 000 кв. м достраиваются в Москве.

Тем же партнерам через TPS Avia Group принадлежит «Шереметьево холдинг» — с 2016 года контролирующий акционер «Шереметьево». Ранее Скоробогатько и Пономаренко являлись совладельцами группы «Новороссийский морской торговый порт».

Главной причиной сложения депутатского мандата СМИ называют желание Скоробогатько вернуться в бизнес.

5 октября «Красная Линия» сообщала о депутате-единороссе, заработавшем за год почти 1,5 млрд рублей.

16 августа «Красная Линия» сообщала, что у десяти кандидатов от Единой России задекларирован доход в 2,6 млрд рублей.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)