Le Monde: Говорите громче – вас подслушивают!

9 декабря 2016 15:42
Le Monde: Говорите громче – вас подслушивают!
Скриншот: сайт Le Monde

Чтобы не оказаться «под колпаком» у британских и американских разведчиков, лучше не использовать в самолетах мобильный телефон. К такому выводу приходят журналисты Le Monde, опубликовавшие 8 декабря новую порцию секретных документов из «архива» бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

Из приводимых французской газетой архивных документов следует, что разведки США и Великобритании ввели в действие и вот уже более 10 лет активно используют систему прослушивания пассажиров иностранных авиакомпаний. Это видно из попавших в распоряжении Le Monde секретных документов американского Агентства национальной безопасности (АНБ) и британской спецслужбы, ответственной за ведение радиоэлектронной разведки – Центра правительственной связи (GCHQ).

Чтобы разведчики могли прослушать ваш телефонный разговор, достаточно двух условий: телефон должен быть включен, а самолет должен набрать высоту в 10 тыс. футов (3 тыс. метров). Перехваченный сигнал проходит через спутники, а затем отправляется на наземные станции прослушивания. Причем специалисты британского GCHQ могут даже дистанционно сменить код доступа к телефону, заблокировав тем самым возможность его использования, отмечает Le Monde.

Сотрудничество британских и американских разведчиков в области электроники особенно усилилось после терактов 11 сентября, но, как указывает газета, секретные службы не ограничиваются перехватом разговоров возможных участников террористических ячеек, а выборочно проверяют и других пассажиров.

Получение подобных технических возможностей вызвало у британских и американских разведслужб прилив энтузиазма, указывается в статье. «Небо теперь может принадлежать Агентству национальной безопасности», – говорится в одном из ведомственных докладов АНБ, рассекреченном на страницах Le Monde.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)