Песков: Решение США о поставке оружия в Сирию опасно для России

9 декабря 2016 17:06
Песков: Решение США о поставке оружия в Сирию опасно для России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Попадание американских переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) к боевикам в Сирии опасно и для Воздушно-космических сил РФ, и для других стран. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя решения Президента США Барака Обамы ослабить ограничения на поставки оружия в Сирию.

«Худшим итогом такого решения было бы попадание в руки террористов различных видов вооружения, в том числе ПЗРК, что, естественно, идет вразрез с международными конвенциями на этот счет и представляет серьезную угрозу не только для региона». «Фактически попадание ПЗРК в руки террористов представляет собой угрозу для всех стран мира», — заявил пресс-секретарь президента.

Представитель Кремля отметил, что это создало бы угрозу для Воздушно-космических сил России. Кремль считает необходимым изучить цели и детали решения об ослаблении оружейного эмбарго США для сирийской оппозиции.

«Здесь нужно будет очень внимательно все-таки понять главную цель, понять намерения и понять детали этого решения», — сообщил Песков.

8 декабря пресс-служба Белого дома сообщила, что Президент США Барак Обама ослабил ограничения на поставки оружия в Сирию.

24 октября «Красная Линия» сообщала, что в окружении Барака Обамы обсуждалась идея передачи тяжелого вооружения отрядам сирийских мятежников, которые воюют против правительственной армии Башара Асада. Среди сторонников идеи – ЦРУ и Пентагон, среди противников – Госдепартамент.

6 октября Минобороны России пригрозило сбивать американские самолеты в Сирии.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)