Меркель и Олланд поддержали продление антироссийских санкций

13 декабря 2016 15:29
Меркель и Олланд поддержали продление антироссийских санкций
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд предложили вновь продлить санкции против России. По их мнению, такие меры необходимы в связи с «медленно продвигающимся» Минским процессом. Соответствующее заявление они сделали во вторник, 13 декабря, в ходе пресс-конференции в Берлине, сообщает ТАСС.

«Мы коротко обсудим ситуацию на Украине и медленно продвигающийся Минский процесс, поэтому будет необходимо санкции еще раз продлить, хотя мы бы хотели, чтобы прогресс был большим», — заявила Ангела Меркель.

Франция поддерживает предложение Меркель о новом продлении санкций против РФ, заявил в свою очередь Олланд.

«Если они (минские договоренности) не будут воплощаться, мы будем продолжать санкции, хотя это и не вечная формула. Но если нет прогресса, если продолжается блокада, то я, как и канцлер Меркель, выступаю за сохранение санкций», — сказал президент Франции.

Как ожидается, вопрос о продлении антироссийских санкций будет рассматриваться на саммите глав государств и правительств ЕС, который пройдет 15-16 декабря в Брюсселе.

12 декабря «Красная Линия» сообщала, что накануне встречи глав государств Евросоюза в Брюсселе 15 декабря западные политики и СМИ вновь высказали сомнения в действенности и полезности антироссийских санкций.

28 октября «Красная Линия» сообщала, что большинство германских компаний выступает за отмену санкций против России.

17 октября Президент России Владимир Путин посулил фигу мечтающим об отмене контрсанкций.

15 сентября Совет Европейского Союза обнародовал на своем официальном сайте сообщение о продлении на 6 месяцев – до 15 марта 2017 года – антироссийских санкций. 5 июля британский парламент призвал расширить санкции против России.

6 июля «Красная Линия» писала о масштабах потерь, понесенных западными странами из-за введения антироссийских санкций. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)