В Анкаре убит российский посол Андрей Карлов

19 декабря 2016 19:32 Обновлено

В Анкаре на российского посла Андрея Карлова напал неизвестный вооруженный мужчина. Карлов был госпитализирован, сообщает Hurriyet. Источник в российском посольстве в Турции подтвердил эту информацию изданию Hurriyet Daily News.

19.20. На Карлова напали в центре современного искусства в Анкаре. Посол посетил открытие выставки в музее. Там его ранил неизвестный.

Неизвестный открыл огонь в то время, когда посол выступал с речью на открытии выставки. Источник в российском посольстве заявил, что нападавшим мог быть приверженец радикального исламизма.

19.25. В помещение Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами турок», ворвался вооруженный человек. Инцидент произошел во время выступления посла России Андрея Карлова, передает ТАСС. Сообщается, что были слышны выстрелы, а нападавший кричал: – «Убирайтесь!»

19.25. Reuters со ссылкой на местные СМИ передает, что российский посол получил серьезное огнестрельное ранение и был отправлен в больницу. AFP сообщает, что, помимо посла, ранения получили еще несколько человек.

19.30. По данным телеканала CNN Turk, Карлов находится в критическом состоянии.

19.45. Свидетель нападения фотожурналист Хасим Кылыч рассказал турецкой газете Hurriyet, что во время выступления посла в зал зашел мужчина в черном костюме и галстуке, которого все приняли за охранника. Он встал позади посла, достал пистолет, выстрелил в воздух, а затем в спину посла.

20.00. Посол России в Турции Андрей Карлов скончался от ранений, полученных в результате покушения в Анкаре. Об этом, со ссылкой на собственный источник, сообщает РИА Новости.

На данный момент российский МИД официально подтвердил, что 62-летний дипломат получил огнестрельное ранение. По сведениям ведомства, помощь Карлову оказывается на месте покушения.

Напавший на Карлова ликвидирован в результате перестрелки с полицией.

20.07. Турецкое издание Daily Sabah подтверждает смерть посла России в Турции Андрея Карлова.

20.07. Официальный представитель МИД России Мария Захарова: – «Мы пока не располагаем достоверной информацией, но сейчас по линии МИД и нашего посольства предпринимаются все необходимые усилия... Стрельба ещё не завершена, эта бойня, к сожалению, продолжается (как нам сообщают российские дипломаты, которые работают в Турции».

21.25. Преступник, который убил посла России в Турции Андрея Карлова, работал в полиции, однако в момент нападения он не был при исполнении своих обязанностей. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности Турции. Позже глава МВД Турции Сулейман Сойлу сделал заявление, в котором подтвердил, что нападавший ранее был полицейским и служил в полиции Анкары, его звали Мевлют Мерт Алтынташ.

Андрей Карлов был назначен на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Турции в июле 2013 года. До этого работал в консульском департаменте МИД России, с июля 2001 по декабрь 2006-го был послом в КНДР. На дипломатической службе находится с 1976 года.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)