Турецкая армия потеряла в Сирии 14 солдат убитыми

22 декабря 2016 12:31
Турецкая армия потеряла в Сирии 14 солдат убитыми
Операция турецкой армии против ИГ «Щит Евфрата» на севере Сирии. Фото: Amer Rabe Al Hasan\Zuma\TASS

ВС Турции потеряли убитыми 14 военнослужащих, участвовавших в операции по освобождению сирийского города Эль-Баб от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом 22 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Генштаба ВС Турции.

«Сегодня после полудня в трех регионах (в районе Эль- Баба) были совершены нападения с применением заминированных машин. 10 наших братьев по оружию погибли. По предварительным данным, 18 пострадали, шесть из них находятся в тяжелом состоянии», — проинформировали военные.

Ранее Генштаб заявил о гибели трех солдат, оказывавших поддержку оппозиционной властям в Дамаске «Сирийской свободной армии» (ССА). 16 военнослужащих пострадали, состояние одного из них оценивалось как тяжелое. Согласно последним данным, он скончался. Таким образом, в течение дня турецкая армия потеряла 14 солдат убитыми, 33 ранеными.

ВВС Турции в среду нанесли удары по 24 целям террористической группировки ИГ в районе Эль-Баба. «Уничтожены, по предварительным данным, 40 террористов ИГ. Многие террористы ранены, многие пытаются укрыться с места ударов турецкой авиации», — сообщает РИА «Новости».

ВС Турции с 24 августа проводят вместе с ССА операцию «Щит Евфрата». Ее целью является зачистка граничащего с Турцией региона Сирии и создание там де-факто зоны безопасности для возвращения беженцев. На текущем этапе кампании ВС республики и сирийская оппозиция пытаются выбить боевиков ИГ из Эль-Баба.

Президент Турции Тайип Эрдоган: — «Эль-Баб плотно окружен, а ССА при поддержке турецкой армии полностью контролирует дорогу от этого города в Алеппо».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)