Банкам разрешили следить за клиентами

26 декабря 2016 12:47
Банкам разрешили следить за клиентами
Фото: Елена Пальм/ТАСС

Мобильные операторы будут предоставлять банкам сведения о замене сим-карт клиентам.  Соответствующая договоренность была достигнута на закрытой встрече представителей Центробанка, Минкомсвязи и кредитных организаций. Об этом в понедельник, 26 декабря, сообщает газета «Известия».

По мнению участников встречи, данная инициатива позволит банкам противостоять мошенникам, которые меняют сим-карты клиентов, чтобы получить доступ к онлайн-счетам. 

С помощью вредоносных компьютерных программ банковские хакеры узнавали логины и пароли от онлайн — счетов клиента, а затем им нужно было ввести одноразовые коды, которые приходили на мобильные номера пользователей. Для этого мошенники по поддельным доверенностям оформляли в салоне связи копии чужих SIM-карт и получали все данные, необходимые для взлома счета.

Один из участников встречи рассказал, что такое взаимодействие банков с операторами, возможно, будет осуществляться на коммерческой основе. Кроме того, технология может применяться и при работе банков с проблемными заемщиками. 

Директор департамента по работе с просроченной задолженностью Бинбанка Сергей Голец отметил, что предложенная схема будет полезной. По его словам, введение платы за пользование подобным сервисом вполне логично, поскольку работа каждого сервиса должна оплачиваться. Сергей Голец отметил, что для кредитных организаций затраты на услугу будут компенсированы.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)