Миллион россиян не могут выехать за границу из-за долгов

30 декабря 2016 14:19
Миллион россиян не могут выехать за границу из-за долгов
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Число невыездных должников в России достигло миллиона человек. Об этом заявил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфёнчиков. 

С начала 2016 года судебные приставы вынесли почти 1,6 млн постановлений об ограничении должников на выезд, что в полтора раза больше, чем в 2015 году. За девять месяцев этого года приставам удалось взыскать с должников 20,3 млрд рублей.

Артур Парфенчиков уверен, что перспектива запрета выезда за

границу является действенным стимулом к погашению долгов.

Запрет на выезд за рубеж применяется для должников по алиментам, штрафам, оплате услуг ЖКХ. Учитываются также постановления суда по возмещению морального или материального ущерба. При этом, по данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», половина «невыездных» задолжала банкам по кредитам наличными, автокредитам, ипотеке.  

Также глава ФССП сообщил об эффективности меры по лишению водительских прав за долги.

По словам Парфёнчикова, в этом году приставы ограничили в праве вождения автомобиля 220 тысяч водителей. Это помогло взыскать 1,9 млрд рублей задолженности, из которых 1,2 млрд рублей приходятся на платежи по алиментам. Еще 177 млн рублей — возмещение имущественного ущерба или морального вреда.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)