Учителя еще одной забайкальской школы грозят забастовкой

30 декабря 2016 12:48
Учителя еще одной забайкальской школы грозят забастовкой
Фото: Владимир Смирнов /ТАСС

Учителя школы № 4 поселка Карымское направили Президенту РФ Владимиру Путину, Премьер-министру Дмитрию Медведеву и губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой открытое письмо, в котором предупредили о приостановке работы с 13 января в случае невыплаты 50% заработной платы за декабрь уходящего года. Об этом в пятницу, 30 декабря, сообщает издание «Забмедиа». 

28 декабря педагогам были выплачены остатки по заработной плате за ноябрь текущего года и аванс в размере 6% за декабрь.

«Нас такая ситуация не устраивает. По Трудовому кодексу, первая половина оплаты за месяц составляет не менее 50%, выплаты за коммунальные услуги приостановлены, а оплачивать все услуги нужно до 10 числа каждого месяца, в противном случае начисляется пеня», — говорится в тексте письма.

Учитель начальных классов карымской школы Марина Наумова 

заявила, что педагоги согласны получить даже 40-50%.

«Понимаем – кризис, но даже этих денег учителя не получили. Ситуация очень накалена. Много молодых педагогов, у которых дети на руках, учителя, у которых ипотеки, ссуды», — отметила Наумова.

Зампредседателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Нэлла Поликарпова заявила, что из-за задержки зарплаты учителя в Забайкалье после новогодних праздников могут пойти на приостановку работы. 

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «Флаги на башнях» (12+)