Россия сокращает военное присутствие в Сирии

6 января 2017 15:20
Россия сокращает военное присутствие в Сирии
Штурмовик Су-25 перед вылетом с авиабазы Хмеймим в Сирии. Фото: Вадим Гришанкин/Управление пресс-службы и информации Минобороны России/ТАСС

Министерство обороны РФ приступило к сокращению группировки войск в Сирии в соответствии с решением Президента РФ Владимира Путина, сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов, передает ТАСС.

Герасимов заявил, что первой зону конфликта покинет авианосная группа ВМФ РФ во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов».

Герасимов сообщил, что авианосная группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым» начнет готовиться к переходу из Средиземного моря в Североморск в пятницу, 6 января.

«Хочу поблагодарить весь личный состав корабельной авианесущей группы за успешное выполнение поставленных задач. Старшему на походе вице-адмиралу Виктору Соколову приказываю с сегодняшнего дня начать свертывание корабельной авианесущей группы и совершить переход в пункт основного базирования Североморск в соответствии с ранее утвержденным планом», – сказал он.

Герасимов напомнил, что с 01:00 по московскому
времени 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий, который не касается международных террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ). 

В свою очередь, командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Андрей Картаполов подчеркнул, что задачи, поставленные корабельной авианесущей группе, выполнены, и она готова к дальнейшим действиям.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:35
Ко Дню рождения Юрия Яковлева… Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)