Минздрав хочет запретить курить трехлетним

9 января 2017 10:06
Минздрав хочет запретить курить трехлетним
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Минздрав России разработал антитабачную концепцию, в которую входит введение запрета на продажу табака людям, которые родились после 2014 года. Об этом 9 января сообщает газета «Известия» со ссылкой на текст концепции.

Утверждается, что концепция подготовлена по поручению главы Минздрава Вероники Скворцовой и направлена на снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%. Запрет на продажу табака рожденным после 2014 года даже по достижении ими 18 лет может начать действовать с 2033 года.

Кроме того, по данным издания, концепция включает полный запрет на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них. Также может быть запрещено курение вне зависимости от типа помешения в присутствии тех, кто просто против такого занятия.

Регулирование может коснуться не только сигарет, но и вейпов (электронных испарителей). Минздрав предлагает приравнять вейпы к обычным сигаретам; Мосгордума собирается ограничить их использование в общественных местах, а разрешить продавать — только совершеннолетним. Ведомство может начать работу в 2017 году с внесения в Госдуму законопроекта о продаже и использовании вейпов.

В Минздраве РФ изданию подтвердили, что разработанный документ уже разослан во множество федеральных ведомств, в том числе в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС.

По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность курения у российских подростков в возрасте 15 лет, которые курят по крайней мере раз в неделю, с 2006 по 2014 годы снизилась среди мальчиков с 27% до 17%, а среди девочек — с 21% до 10%. Среди 13-летних подростков этот показатель снизился среди мальчиков с 18% до 9%, а среди девочек — с 17% до 7%.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:50
Ко Дню рождения Евгения Самойлова... Художественный фильм «Сердца четырех» (12+)