С 2026 года в чемпионатах мира по футболу будут участвовать 48 команд

10 января 2017 15:56

Международная федерация футбола (ФИФА) одобрила увеличение числа участников финальной части чемпионатов мира с 32 до 48 команд. Новый формат будет действовать, начиная с чемпионата мира 2026 года. Об этом сообщается сегодня, 10 января, на официальном сайте ФИФА.

Решение было единогласно принято сегодня на заседании Совета ФИФА в Цюрихе.

В настоящее время в турнире участвуют сборные из 32 стран. Из них формируется восемь групп, в которые попадает по четыре команды. Финальные части чемпионатов мира, начиная с турнира 2026 года, будут проходить в формате 16 групп по 3 команды. При таком раскладе в плей-офф будут выходить по две лучшие сборные. Таким образом, продолжительность турнира не изменится и по-прежнему будет составлять примерно месяц.

Количество игр, которые будут проводиться в рамках чемпионата, увеличится с 64 до 80. При этом каждая сборная будет играть максимум 7 игр, как это было и прежде.

Впервые с этой идеей выступил экс-футболист сборной Португалии, кандидат в президенты ФИФА Луиш Фигу, а нынешний глава ФИФА Джанни Инфантино сделал предложение об увеличении числа участников мирового первенства одним из главных пунктов своей предвыборной кампании в борьбе за эту должность.

В феврале 2016 года в одном из интервью эту идею раскритиковал почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков: – «32 команды – это предел. Это целый месяц соревнований, а до них – еще две недели на подготовку сборных. На двухмесячную паузу ни один здравомыслящий человек, а тем более профессиональный футболист, коим был Фигу, никогда в жизни не пойдет. У него просто не останется времени для полноценного восстановления и отдыха. Кроме того, можно представить, какая нагрузка ляжет на организаторов», – отметил тогда Вячеслав Колосков.

Брифинг Джанни Инфантино по решениям Совета ФИФА можно посмотреть в прямом эфире на сайте организации.

Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)