Украинские силовики за сутки более 500 раз обстреляли территорию ДНР

10 января 2017 17:20
Украинские силовики за сутки более 500 раз обстреляли территорию ДНР
Фото: dnr-news.com

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за прошедшие сутки 515 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом во вторник, 10 декабря, заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские силовики за прошедшие сутки 515 раз нарушили режим прекращения огня. При этом ВСУ выпустили по территории Республики семь артиллерийских снарядов, 60 мин калибром 120 и 82 мм, а также 387 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие», — заявил Басурин.

Наиболее интенсивным обстрелам, по словам замкомандующего, подверглась Горловка и ее пригородные поселки Широкая Балка и Зайцево. В ходе обстрелов там было повреждено четыре дома. Кроме того, под Горловкой в поселках Шумы и Новгородское республиканская разведка установила местонахождение девяти БТРов и 15 грузовых автомобилей с боеприпасами.

Также под огнем ВСУ оказалась Ясиноватая и ее села Крутая Балка, Спартак и Веселое. Как отметил Басурин, в этом направлении, в районе подконтрольного украинским силовикам села Первомайское в шести км от линии фронта, разведкой ДНР было замечено семь БТРов и четыре грузовых автомобиля с боеприпасами.

Басурин добавил, что были отмечены украинские обстрелы и на окраинах столицы ДНР: поселках Трудовские и Александровка на западе Донецка, а также в районе бывшего аэропорта на севере города. Под огнем украинской армии оказалось южное село Республики — Саханка. Неподалеку, на южном участке фронта, в районе Новоселовки в 8 и 10 км от линии фронта разведка сообщила об усилении позиций противника тремя 152 мм самоходными артиллерийскими установками «Акация», САУ «Нона-С». Туда же, как отметил замкомандующего, прибыли пять бронемашин и пять грузовых автомобилей с личным составом ВСУ.

По данным украинской стороны, за минувшие сутки в зоне проведения АТО вооруженные силы ДНР 46 раз открывали огонь, 5 украинских военных получили ранения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)