Почти 5 млн россиян получают зарплату менее 7500 рублей

12 января 2017 13:51
Почти 5 млн россиян получают зарплату менее 7500 рублей
Фото: Михаил Соколов/ТАСС

Почти пять миллионов человек в России получают зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец. С 1 июля 2016 года МРОТ в России составляет 7,5 тысячи рублей.

По словам Ольги Голодец, первостепенная задача российских властей — восстановление доходов населения и восстановление потребления. Это не только социальная задача, но и важнейшее условие роста экономики России, уточнила вице-премьер.

«Отсутствие потребления, сокращение розничного оборота — это серьезное ограничение для дальнейшего развития нашей экономики. Здесь есть серьезнейшая проблема — МРОТ и численность людей, которые получают этот МРОТ. В России эта цифра держится на уровне 4,9 млн человек», — отметила Голодец.

По словам Голодец, из-за маленьких зарплат в России более 1,5 млн россиян уехали из страны и трудятся за рубежом. Данную проблему вице-премьер назвала серьезной, а тенденцию — опасной.

Она подчеркнула, что уехавшие россияне имеют хорошую подготовку и совершенно конкурентны. Ольга Голодец указала, что необходимо готовить кадры, прежде всего, для развития своей экономики. По ее мнению, для этого бизнес должен отвечать конкурентной заработной платой и хорошими условиями. Голодец пояснила, что для реализации себя сейчас в России подходят такие отрасли, как фармацевтика, сельское хозяйство, но остается большое количество отраслей, которые не развиваются.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)