Петиция против передачи Исаакиевского собора РПЦ набрала более 160 тысяч подписей

13 января 2017 15:50
Петиция против передачи Исаакиевского собора РПЦ набрала более 160 тысяч подписей
Акция протеста против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ Фото: Сергей Николаев / ТАСС

Петиция на портале Change.org с просьбой остановить передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви набрала более 160 тыс. подписей. Петиция была размещена еще год назад, когда РПЦ в первый раз попыталась получить здание в пользование.

За последние сутки петицию подписали более 60 тысяч человек. Противники передачи собора считают, что она может привести к ограничению посещения Исаакиевского собора туристами, а экскурсии, выставки и концерты классической музыки прекратятся. Авторы петиции также опасаются, что средств РПЦ будет недостаточно для масштабной реставрации собора и поддержания его в надлежащем состоянии.

«Передача музеев-памятников, визитных карточек Санкт-Петербурга, в ведение РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами. Существуют небезосновательные опасения, что усилий РПЦ будет недостаточно для проведения масштабных реставраций уникальных объектов культурного наследия, просто поддержания их в надлежащем состоянии. Будет полностью ликвидирована образовательная и просветительская составляющая», — говорится в тексте петиции, адресованной губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также Президенту России Владимиру Путину.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, при этом сохранив его музейную функцию. Между тем в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичную просьбу Церкви, сославшись на экономические соображения.

Комитет имущественных отношений готовит распоряжения о передаче в безвозмездное пользование Исаакиевского собора РПЦ сроком на 49 лет. При этом заключение договора о передаче музейных предметов и коллекций может занять до двух лет.

Президиум творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленобласти высказал свое мнение по поводу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). В частности, в заявлении организации говорится о несомненной ликвидации светского музея.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)