В Киргизии грузовой самолет упал на жилые дома

16 января 2017 10:30
В Киргизии грузовой самолет упал на жилые дома

Грузовой самолет Boeing 747 турецкой авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс из Гонконга, потерпел крушение при заходе на посадку в международном аэропорту Манас в Бишкеке. Об этом РИА Новости сообщил начальник Центра управления кризисными ситуациями МЧС Киргизии Мухаммед Сваров.

Грузовой самолет Boeing 747-400 авиакомпании Turkish Airlines, летевший из Гонконга в Стамбул с промежуточной посадкой в Бишкеке, упал рано утром в понедельник, 16 января, при заходе на посадку в аэропорту Манас в условиях густого тумана.

По данным Минтранса, лайнер разбился при заходе на посадку в 1,5-2 километрах от взлетно-посадочной полосы аэропорта. Экипаж самолета был в составе 4+1.

В результате авиакатастрофы погибли 32 человека, в основном это жители дачного поселка Дача-Суу Сокулукского района. По предварительным данным, при падении разрушено около 15 домов. Экипаж в составе 4 или 5 человек, по различным данным, погиб. Об этом сообщил министр здравоохранения Киргизии Талантбек Батыралиев.

«В настоящий момент данные по погибшим в результате крушения самолета уточняются, списки разнятся, но речь идет не менее чем о 30 погибших из числа местных жителей и членов экипажа. Счет идет на десятки», — сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минздрава.

«Грузовой самолет турецкой авиакомпании, выполнявший рейс из Гонконга, потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Манас в столице Киргизии из-за сложных погодных условий», — сказал собеседник агентства.

Крушение произошло в 4:31 мск. На место прибыли бригады скорой помощи, спасатели и МЧС, передает «Кабар».

«Самолет пытался совершить посадку с запада на восток, однако, по каким-то причинам, не смог этого сделать и, вероятно, хотел уйти на второй круг. В момент падения в районе аэропорта наблюдались плохие погодные условия», — рассказал представитель спасательного ведомства Киргизии. Машина должна была приземлиться в 7:25 по бишкекскому времени (4:25 по московскому).

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)