Си Цзиньпин: Китай с 2008 года привлек 1,7 трлн долларов инвестиций

17 января 2017 17:55
Си Цзиньпин: Китай с 2008 года привлек 1,7 трлн долларов инвестиций
Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украина/ТАСС

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе выступления на экономическом форуме в Давосе отметил значительный вклад Китая в мировую экономику. Он заявил, что после мирового финансового кризиса 2008 года Китай в среднем вносит более 30% в рост мирового ВВП в год.

«С момента начала финансового кризиса Китай вносил в среднем более 30% в рост мирового ВВП ежегодно. Эта доля одна из самых высоких в мире. Эти цифры говорят сами за себя. Достижение Китая — это возможность для мира», — сказал китайский лидер.

По словам Си Цзиньпина, с начала реформ Китай привлек более 1,7 трлн долларов иностранных инвестиций и сделал 1,2 трлн долларов прямых инвестиций, сделав значительный вклад в рост глобальной экономики.

Он добавил, что быстрый рост экономики Китая способствовал экономическому развитию других стран.

«Развитие Китая направлено не только внутрь, но и наружу. Развивая себя, Китай также делится плодами своего развития с другими странами», — сказал Си Цзиньпин.

Основатель ВЭФ Клаус Шваб заявил, что присутствие на форуме председателя КНР — это знак перехода от однополярности в международных отношениях к многополярной системе, где Китай будет наращивать свою роль.

«Мы можем надеяться, что Китая в этом новом мире возьмет на себя ведущую роль», — заявил Шваб.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)