Иносми: в сенате США намерены противодействовать попыткам Трампа отменить антироссийские санкции

23 января 2017 12:59
Иносми: в сенате США намерены противодействовать попыткам Трампа отменить антироссийские санкции
Скриншот: сайт ABC News

Законодатели США будут бороться с решением Дональда Трампа снять санкции с России, заявил в интервью ABC News сенатор-демократ Чак Шумер.

Группа членов сената США от Республиканской и Демократической партий намерена предпринять шаги, чтобы не позволить президенту Дональду Трампу оменить антироссийские санкции.

На следующей неделе, сообщил Чак Шумер, он вместе с другим сенатором-демократом Беном Кардином намерен внести в Конгресс законопроект, блокирующий отмену санкций и обязывающий

президента согласовывать данный вопрос с Конгрессом. Этот законопроект, как отметил Шумер, получил поддержку со стороны сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма.

Сенатор напомнил о прецеденте, когда несколько лет президент Обама собирался снять санкции с Ирана: – «Республиканцы тогда внесли законопроект, согласно которому президент не мог этого сделать без одобрения Конгресса, и проект набрал 90 голосов».

Ранее агентство Reuters сообщало, что группа американских сенаторов подготовила новый законопроект об ужесточении санкций против России за приписываемые ей попытки повлиять на президентские выборы в США в 2016 году, а также из-за ситуации на Украине и в Сирии. Помимо уже упомянутых Чака Шумера, Бена Кардин, Джона Маккейна и Линдси Грэма этот законопроект курируется республиканцем Марко Рубио и демократом Робертом Менендесом.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)