Британский эсминец направляется в Черное море

30 января 2017 16:00
Британский эсминец направляется в Черное море
Скриншот: сайт The Daily Mail

Впервые со времен холодной войны Великобритания направляет в Черное море свой боевой корабль. Эсминец королевских ВМФ HMS Diamond возглавит тактическую группу НАТО и «должен обеспечить защиту 650 британских военнослужащих, принимающих участие в секретных учениях на Украине», сообщает The Daily Mail.

Эсминец HMS Diamond, который газета называет «одним из наиболее совершенных боевых кораблей», оснащен новейшими зенитными ракетами и корабельными пушками Phalanx, способными вести огонь снарядами калибром 20 мм со скоростью 3 тыс. выстрелов в минуту. На борту эсминца находятся 60 морских пехотинцев и вертолет LynxMk8 для высадки десанта.

В качестве порта прибытия корабля The Daily Mail указывает Одессу.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон так

прокомментировал отправку эсминца в Черное море: – «Великобритания наращивает свое присутствие на мировой арене и непоколебимо поддерживает наших украинских друзей».

«Прибытие HMS Diamond в Черное море должно совпасть с направлением британских солдат в другие восточно-европейские страны, – отмечает газета. – Около 800 военнослужащих будут размещены этим летом в Эстонии и еще 200 будут отправлены в Польшу. Королевские ВВС также пошлют свои истребители Typhoon в Румынию».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Ко Дню рождения Георгия Вицина... Художественный фильм «Она Вас любит» (12+)