Митинг пенсионеров: «Власть не хочет решать наши проблемы!» (Видео).

31 января 2017 16:30
Митинг пенсионеров: «Власть не хочет решать наши проблемы!» (Видео).
Фото:newdaynews.ru Видео: newdaynews.ru

 В Екатеринбурге около сотни пенсионеров вышли на акцию протеста против повышения цен на льготные проездные. Участники митинга считают, что, скорее всего, власть их проблемы проигнорирует, передает информационный портал «Новый День».

Мероприятие прошло на площади Труда. Протестующие, в основном пенсионеры, вышли с плакатами и организовали сбор подписей под петицией, которую они намерены передать городским и областным властям. Среди их требований — вернуть льготный проезд для отдельных категорий граждан. Также пенсионеры возмущены резким подорожанием с февраля текущего года стоимости безлимитной проездной карты.

Обновленные тарифы на проезд в общественном транспорте вступят в силу с 1 февраля – стоимость единичной поездки повысится до 28 рублей. «Безлимитный» электронный проездной для льготных категорий граждан обойдется им в 1000 рублей (сейчас – 426), «электронный кошелек» на 10 поездок — в 200 рублей. Также для пенсионеров введен новый тариф — 443 рубля с лимитом 40 поездок в месяц.

Такой удар по кошельку вызвал настоящую бурю возмущения у граждан.

«Раньше льготники получали компенсацию в размере 426 рублей в месяц, покупали льготный проездной и могли ездить безлимитно. То есть, по сути, ездили бесплатно. В этом году компенсация составляет 433 рубля, а льготный проездной подорожал до 1000 рублей. Мы хотим призвать городские и областные власти сесть за стол переговоров и найти решение. Надо либо чтобы льготный проездной стоил 400 рублей, либо чтобы компенсация была повышена до 1000 рублей», — заявил один из организаторов пикета Дмитрий Сергин.

Как сообщает издание, участники митинга считают, что, скорее всего, власть их проблемы проигнорирует, — протестная акция для людей преклонного возраста стала своего рода жестом отчаяния.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)