Совбез ООН принял предложенное Украиной заявление по ситуации в Донбассе

1 февраля 2017 10:18
Совбез ООН принял предложенное Украиной заявление по ситуации в Донбассе
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Совбез ООН на закрытом заседании рассмотрел ситуацию в Донбассе. По итогам было принято заявление, предложенное Украиной. Документ призывает к немедленному прекращению огня.

«Члены Совета Безопасности выразили серьезную обеспокоенность в связи с опасным ухудшением ситуации на востоке Украины и серьезным влиянием на местных жителей. Члены Совета Безопасности призвали к немедленному возвращению к режиму прекращению огня», — отмечается в документе.

В принятом вечером 31 января заявлении для печати члены СБ также осудили использование вооружений, запрещенных минскими соглашениями.

«Члены Совета Безопасности ООН осудили использование на линии соприкосновения в Донецкой области вооружений, запрещенных минскими соглашениями, которое привело к смерти и ранениям людей, в том числе мирных жителей», — сказано в принятом на закрытом заседании Совбеза ООН заявлении, текст которого приводится в официальном Twitter постоянного представительства Украины в ООН.

Кроме того, члены Совета Безопасности выразили «свою полную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины» и подчеркнули «необходимость строгого выполнения» резолюции, которая одобрила ряд мер по выполнению минских соглашений.

В последние два дня резко возросло число вооруженных столкновений в районе города Авдеевка и населенного пункта Ясиноватая на линии соприкосновения в Донбассе. В обострении ситуации официальные украинские власти обвинили силы ополченцев, а президент Украины Петр Порошенко заявил, что вынужден был прервать визит в Германию.

По данным оперативного командования Донецкой народной республики (ДНР), за обострение ситуации в Донбассе ответственны Вооруженные силы Украины (ВСУ), которые еще «в воскресенье начали наступление в этом районе, но получили отпор и вынуждены были вернуться на исходные позиции».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)