Лукашенко раскритиковал Россию за введение пограничной зоны

3 февраля 2017 16:40
Лукашенко раскритиковал Россию за введение пограничной зоны
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Россия нарушила межгосударственный договор, приняв решение о введении пограничной зоны на границе с Белоруссией, считает белорусский президент Александр Лукашенко. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщает «ТАСС».

По мнению Александра Лукашенко, введение пограничной зоны, это чисто политический выпад, это бездумные шаги, которые только очерняют отношения между государствами.

«Представьте: существуют межгосударственные договоры, соглашения. И один министр, пусть даже сильный, эфэсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ. Это что, нормально?» — заявил президент Белоруссии.

Александр Лукашенко считает, что Россия обеспокоена тем, что Минск отменил визы для поездок в Белоруссию для иностранцев.

«Она обеспокоена, что кто-то нежелательный может приехать в Россию через Белоруссию, при том что Россия сама кого только у себя не принимает, даже бывших террористов», — сказал Лукашенко.

1 февраля стало известно, что руководство ФСБ приказало ввести режим пограничной зоны вдоль российско-белорусских рубежей. В официальных документах такое решение объясняется созданием условий охраны государственной границы. В силу оно вступит 7 февраля.

В Белоруссии 12 февраля начнет действовать указ о предоставлении гражданам 80 стран, включая весь Евросоюз, США, Бразилию и Японию, возможности безвизового въезда на срок до пяти дней. Поскольку до этого российско-белорусская граница существовала лишь формально, третьи лица, которым для поездок в РФ необходимо оформлять визу, получили возможность въехать в Россию, минуя предписанные бюрократические процедуры. В Кремле отмечали, что работа будет построена таким образом, чтобы введенный Минском безвизовый режим не был спроецирован на Россию.

В 1997 году Россией и Белоруссией был подписан договор о создании Союзного государства. Это надгосударственная организация с поэтапно создаваемым единым политическим, экономическим, военным и таможенным пространством.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
«Стоит заДУМАться» (12+)