Ангела Меркель претендует на четвертый канцлерский срок

6 февраля 2017 18:15
Ангела Меркель претендует на четвертый канцлерский срок
Скриншот: сайт Deutsche Welle. На фото: Ангела Меркель и председатель ХСС Хорст Зеехофер

На состоявшемся сегодня, 6 февраля, в Мюнхене совместном заседании президиумы двух партий – Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), вопреки существующим разногласиям, выдвинули Ангелу Меркель в качестве единого кандидата на предстоящих выборах в бундестаг, сообщает Deutsche Welle.

На встрече в столице Баварии руководство ХДС и ХСС также обсудило основные положения, которые должны лечь в основу совместной избирательной кампании.

Выборы в парламент ФРГ – бундестаг – пройдут 24 сентября этого года. Основным конкурентом Меркель станет Мартин Шульц, бывший председатель Европарламента, выдвинутый Социал-демократической партией Германии (СДПГ).

Если бы канцлер ФРГ избирался путем прямого голосования, то,

по итогам последних опросов, Мартин Шульц получил бы 50, а Ангела Меркель – лишь 34 процента голосов, сообщает Deutsche Welle.

ХДС выдвинул Меркель в качестве основного кандидата на парламентских выборах еще в конце 2016 года. Теперь, несмотря на сохраняющиеся между ХДС и ХСС разногласия, в частности, по миграционной политике, Ангелу Меркель официально поддержала и партия Хорста Зеехофера, ХСС.

Ангела Меркель возглавляет кабинет министров Германии с 2005 года. В случае победы она может в четвертый раз подряд стать канцлером ФРГ.

«Сейчас, когда до выборов остается менее восьми месяцев, разыгрывающаяся партия представляется для канцлера Меркель более сложной, чем это предполагалось, – пишет сегодня французская Le Monde. – Прежде всего потому, что Шульц, похоже, полон решимости мобилизовать социал-демократический электорат, который на предыдущих выборах воздерживался от голосования или высказывался в пользу Меркель, поскольку не видел особой разницы между программами СДПГ и ХДС».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)