МЧС проведет масштабную структурную реформу

6 февраля 2017 14:20
МЧС проведет масштабную структурную реформу
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

МЧС России проводит реформу, в ходе которой планируется упразднить региональные центры и перейти на трехуровневую систему управления и финансирования.  В результате будет уменьшено число руководителей и увеличен штат сотрудников в реагирующих подразделениях. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщает газета «Известия».

Согласно документу, трехуровневая система управления и финансирования в ведомстве предполагает вертикаль руководства федерального (министерство), регионального (субъект) и местного (пожарно-спасательный гарнизон) уровней.  При этом из новой схемы исключается одно управленческое звено — региональные центры.

Как отмечается, такая система уже реализована рядом ведомств и подтвердила свою эффективность, особенно в существующих социально-экономических условиях. В рамках проводимых реформ, уже были освобождены от должностей главы Дальневосточного, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского региональных центров, произошло укрупнение Сибирского, Центрального и Южного региональных центров МЧС России.

Вместо восьми центров осталось четыре. В Центральный центр были включены приволжские регионы, а в состав Сибирского — регионы Урала и Дальнего Востока. Южный включил в себя Северо-Кавказский региональный центр. Управления по Севастополю и Крыму были включены в Южный региональный центр.

Отмечено, что высвободившиеся при этом военные, сотрудники ФПС, федеральные государственные гражданские служащие и гражданский персонал направляются на усиление подразделений, занимающихся непосредственно реагированием.

В ведомстве отметили, что реформы, которые происходят в системе МЧС России, являются, «безусловно, болезненным процессом», который требует выдержки, грамотных и выверенных решений. Отмечается, что об их результате «лучше всего говорят факты и цифры»: в течение последних лет фиксируется снижение количества происшествий и жертв.

План рассчитан до 2020 года и утвержден Президентом России Владимиром Путиным.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)