Полмиллиона жителей Румынии вышли с требованием отставки правительства

6 февраля 2017 17:15
Полмиллиона жителей Румынии вышли с требованием отставки правительства
Фото: Jaap Arriens / Zuma / Globallookpress.com

В Румынии на улицы городов вышли около 500 тысяч противников правительства, в том числе 300 тысяч в Бухаресте, передает РИА «Новости».

В столице Румынии люди продолжают приходить на площадь перед зданием кабинета министров. Манифестанты провели своеобразный флешмоб и зажгли одновременно экраны мобильных телефонов и фонарики. Акцию поддержали и в других городах страны.

Люди требуют отставки правительства, однако премьер-министр Сорин Гриндяну заявил, что не покинет пост. Ранее кабинет министров отказался от поправок, которые могли привести к освобождению из тюрем осужденных по коррупционным делам чиновников. Однако протесты не прекращаются.

Каждый час протестующие исполняют гимн Румынии. В руках у манифестантов плакаты с лозунгами, направленными против правительства и правящей Социал-демократической партии (СДП) во главе с Ливиу Драгня.

«Постановление правительства было лишь предлогом для тех, кто путем дезинформации побудил огромное количество благонамеренных людей выйти на улицу. Размах, организация и финансирование манифестаций свидетельствуют о том, что их координируют профессионалы», — заявил лидер СДП Ливиу Драгня.

Это крупнейший митинг с декабря 1989 года, когда была свергнута власть компартии во главе с Николае Чаушеску.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)