СМИ: Большинство истребителей ВМС США не могут летать

6 февраля 2017 19:00
СМИ: Большинство истребителей ВМС США не могут летать
Фото: Kim Hong-Ji / AP

Приблизительно две трети (62%) палубных истребителей Военно-морских сил (ВМС) США F/A-18 Hornet и Super Hornet не могут летать, пишет газета «Defense News».

По данным издания, сейчас 27% истребителей проходят техническое обслуживание, еще 35% ждут необходимых запчастей. Основной причиной такой ситуации называется нехватка денег на ремонт. Также отмечаются задержки с поставками запчастей и вынужденный вывод в резерв авиатехники, на полноценное содержание которой нет денег.

По данным ВМС США, не могут летать 53% (1,7 тысячи единиц) всех воздушных судов, относящихся к военно-морскому флоту: боевые, патрульные и транспортные самолеты, а также вертолеты.

В начале февраля глава Пентагона Джеймс Мэттис распорядился подготовить обоснование для пересмотра бюджета ведомства на 2017 финансовый год с целью повышения боеготовности американских военных для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в РФ). Генерал отметил, что пересмотр бюджета касается не только текущего, но и последующего года, а также оборонной программы в период с 2019 по 2023 год.

По словам представителей ВМС США, в случае если бюджет будет увеличен, в первую очередь необходимы средства на содержание, а не на строительство новых кораблей.

«Наши приоритеты однозначно сфокусированы на готовности (к выполнению заданий) — это необходимо, чтобы самолеты смогли летать, корабли и подводные лодки плавать, моряки были обучены и готовы», — заявил один из чиновников американских ВМС.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:35
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)