В Госдуме предложили лишать спортсменов призовых за допинг

6 февраля 2017 18:31
В Госдуме предложили лишать спортсменов призовых за допинг
Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

В Госдуме предложили обсудить вопрос о лишении спортсменов призовых за употребление допинга, которые выплачивает государство. Об этом заявил глава думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, передает РИА «Новости».

По мнению Дегтярева, в России нужно двигаться в направлении повышения ответственности для спортсменов за применение запрещенных препаратов.

«Когда спортсмен получает медаль, государство, регион и муниципалитет платит ему из бюджета миллионы. А потом оказывается, что у него все пробы грязные. Мало того, что он не возвращает медали, так не возвращает ни рубля и в бюджет», — заявил Дегтярев.

По словам Михаила Дегтярева, меры по ужесточению наказания за допинг будут обсуждаться на парламентских слушаниях 9 февраля.

Кроме того, глава думского комитета выступил за введение механизма увольнения руководства спортивных федераций, которые допустили не единожды употребление допинга ее спортсменами. Он пояснил, что должны быть введены рычаги «молниеносной смены руководства федерации», и предложил прописать их в законе о некоммерческих организациях.

В ноябре 2016 года Президент России Владимир Путин ввел уголовное наказание за склонение к допингу. Так, данный закон вводит штраф в размере до 300 тыс. руб. для тренеров или специалистов, которые предлагают спортсмену принимать допинг.

Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)