Дональд Трамп заявил о решительной поддержке НАТО

7 февраля 2017 17:25
Дональд Трамп заявил о решительной поддержке НАТО
Фото: EPA/MICHAEL REYNOLDS

Новая администрация США решительно поддерживает Организацию Североатлантического договора (НАТО). Это подчеркнул президент США Дональд Трамп, выступая на базе американских ВВС Макдилл (штат Флорида).

«Мы решительно поддерживаем НАТО. Мы лишь просим, чтобы все члены НАТО вносили полный и надлежащий финансовый вклад в альянс, чего многие из них не делают», — сказал Трамп. По его словам, многие союзники США по НАТО «даже не близки» к тому, чтобы выполнять свои обязательства тратить на оборону не менее 2% ВВП.

Как заявил руководитель американской администрации, союзники США должны вносить «свою справедливую долю» в финансирование деятельности Североатлантического блока.

Ранее нынешний американский лидер неоднократно критиковал НАТО отмечая, что Вашингтон будет добиваться увеличения взноса ряда европейских союзников в ее финансирование.

16 января, еще до вступления в должность президента США, Дональд Трамп заявил, что считает НАТО «устаревшей» организацией из-за того, что альянс «не заботился о терроризме».

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)