ФАС: Внутрироссийский роуминг отменят до конца 2017-года

7 февраля 2017 16:01
ФАС: Внутрироссийский роуминг отменят до конца 2017-года
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) договорилась с операторами мобильной связи об отмене «национального роуминга». Об этом «RNS» сообщил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

«Национальный роуминг» — ситуация, когда абонент приезжает в регион, где не работает его сотовый оператор. Для оказания услуги он должен воспользоваться сетью другого оператора, объясняет Голомолзин.

«Мы договорились, что кардинально эту тему закроем применительно к Крыму. В первом квартале этого года проблема национального роуминга не должна существовать для абонентов, выезжающих в Крым», — сообщил замглавы ФАС. Он добавил, что в целом по стране эта проблема будет решена в течение 2017 года.

Роуминг внутри сети, когда абонент находится в поездке по России, но пользуется услугами «домашнего» оператора, по словам Голомолзина, «даже терминологически не может называться роумингом». ФАС договорился с операторами об отказе от термина «внутрисетевой роуминг». По словам собеседника издания, компании будут стремиться к тому, чтобы цена на связь не зависела от того, куда абонент перемещается в пределах сети.

Голомолзин также отметил, что российские абоненты не должны испытывать неудобства от расходов на связь, которые возникают за пределами страны. По его мнению, главным принципом формирования тарифов на международный роуминг должен стать принцип «в роуминге, как дома».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:15
Премьера Специальный репортаж «Профсоюз как кость в горле» (12+)